Огнелис (а именно так переводится его название - Firefox) в качестве браузера используют многие. И не последнюю роль в этом играет практически бесконечная расширяемость его функционала. Делается это с помощью расширений - они похожи на маленькие приложения, устанавливаемые прямо в браузер. Вероятно, у каждого пользователя есть свой "джентльменский набор" расширений. Опишу и я свой набор - авось кому и пригодится. И кстати - пару-тройку самых используемых расширений я перевел на казахский.
Следуйте за мной под кат (Жмите на ссылку "Читать далее..." :) )

Adblock Plus

Надоела навязчивая реклама в Интернете, которая часто загружается дольше всего остального на странице? Установите Adblock Plus и избавьтесь от нее навсегда!
Режет рекламу, назойливые баннеры, всплывающие окна и многое другое!

NoScript

Ограничивает исполнение JavaScript'ов, это такой язык, на котором пишется функциональность веб страниц. Частенько в страницах встречается вредный код. Запретите его выполнение! Также есть список сайтов, которым разрешено исполнять этот код, и набор гибких правил для настройки "под себя".

Xmarks (бывший Foxmarks)

Если вы используете Firefox на нескольких компьютерах, вам необходим Foxmarks. Установите расширение Foxmarks на каждом компьютере и оно будет незаметно, в фоновом режиме, синхронизировать ваши сохраненные закладки и пароли (дополнительно). Foxmarks также будет надежно и безопасно беречь ваши данные в случае компьютерных сбоев. Если вы находитесь далеко от компьютера, то Foxmarks позволит получать доступ к вашим закладкам, для этого зайдите на my.foxmarks.com.


Extended Statusbar

Расширение, которое заменяет собой стандартнуй строку состояния, и умеет отображать полезную информацию - скорость и время загрузки, количество рисунков и прочую информацию.

FlashGot

Умеет передавать закачки во внешние менеджеры закачек, умеет скачивать видео и медиафайлы со страниц, причем может это сделать за один клик для целой страницы!

Download Statusbar

Если вы все-таки предпочитаете скачивать файлы с помощью Firefox'a, вам очень пригодится это расширение. Он
о умеет отображать в дополнительной строке состояния прогресс выполнения закачек, легко управлять ими с помощью мыши, а также настраивать простые правила закачек (удалить после открытия, проверить антивирусной программой и т.д.)

Это основные расширения, которыми пользуюсь я. А у вас какие?

Ищите полезные расширения здесь.


Опубликовано

19 June 2009

blog comments powered by Disqus