Внимание! Это переводная статья, источник здесь. Мое мнение может не совпадать с мнением автора статьи, выкладываю для ознакомления. Продолжая читать этот перевод, вы соглашаетесь с тем, что все претензии следует предъявлять автору статьи - Steven J. Vaughan-Nichols.

Все люди, которые достаточно наивны, чтобы полагать, что ПО от Microsoft пригодно для использования в системах для решения ответственных задач, были шокированы, узнав, что в сентябре этого года (2008 - прим.перевод.), Лондонская фондовая биржа остановила работу на целый день из-за сбоя в системе TradElect, которая была разработана под Windows. Хотя биржа и пыталась скрыть, что проблема была именно в TradElect, они не смогли внятно объяснить причину такого сбоя. Все же, источники, работающие на бирже, сообщили мне, что причиной сбоя была именно TradElect.

После этого, Clara Furse, руководитель,  который привнесла систему TradElect на биржу, уволилась без объяснения причин. Источники в Лондон Сити (то же, что и Уолл Стрит в Нью-Йорке) сообщили мне, что сбой системы TradElect был последней соломинкой для ее пребывании на этом посту. Новый CEO, Xavier Rolet, сообщил, что собирается немедленно прекратить использовать TradElect.

TradElect работает на Windows Server 2003, запущенной на серверах HP ProLiant. ПО TradElect, в свою очередь, это смесь из C# и .NET программ, написанных совместно Microsoft и Accenture, всемирной консалтинговой фирмой. ПО использует Microsoft SQL Server 2000. Это ПО было написано для обеспечения времени отклика меньше 10 мс и работы системы в реальном времени, для обеспечения биржевых торгов.

ПО TradElect никогда не достигало заданных показателей. Еще хуже было то, что конкуренты Лондонской Фондовой Биржи, в частности, Chi-X, с программной платформой для торгов MarketPrizm, могли обеспечить такой уровень. Многие гадали, на чем запущена MarketPrizm. Ответ - это Linux.

Большие компании очень редко раскрывают устройство своей инфраструктуры, как это сделает Лондонская биржа. С другой стороны, ПО для компаний тоже очень редко дает сильные и очевидные сбои, как в случае с биржей. Я могу только догадываться, как много сбоев ПО для компаний на платформе Windows скрывается внутри IT-департаментов компаний, чтобы скрыть свой выбор старых и глючных программных решений на платформе Windows.

Я уверен, что руководители Лондонской биржи не смогут отличить Linux от Windows без технарей. Тем не менее, они способны на это, когда их бизнес полностью остановится на глазах у всего мира.

Итак, могу ли я предложить Лондонской Фондовой Бирже Linux, в качестве основы для их следующей программной инфраструктуры? Linux прекрасно работает как в Chi-X, так и в CME (Chicago Mercantile Exchange), NYSE (New York Stock Exchange), и многих, многих других компаниях.


Опубликовано

03 July 2009

blog comments powered by Disqus