Из-за некоторых ошибок, или из-за обновления pacman-a до версии 3,3, на центральном сервере Арча произошел сбой, и некоторое значимое количество пакетов были попросту удалены с репозиториев. Затронуты все репы, кроме [community]. Кстати, это уже починили, и обещают такого впредь не допустить. Однако, большинство зеркал все еще содержат копию того, неполного репозитория. Так что наберитесь терпения, уважаемые арчеводы, все будет!

А фороники между тем сравнивают арч и убунту, и выкладывают результаты в народ. Комментарии к новостям наполнены пронзительными выкриками обеих и остальных сторон, мол, версии ФС и прочего софта слишком разные, чтобы мерять. Ну что ж, фороники в своем репертуаре. Ссылки на мерялки можно найти на ЛОРе. Или в Гугле.

Между тем неплохой старт показала команда разработки XFCE с переездом на новый сервер переводов. Небольшая неутряска, небольшое ожидание - и вуаля, все чудесным образом заработало. Небольшой смысл такого переезда есть, так как раньше переводы просто отправлялись в список рассылки. Сейчас можно коммитить самому переводчику, то есть мне. Также оказалось, что в общем счете в XFCE на казахском переведено чуть больше 2500 фраз. 60% в транке - неплохо. Пересобранная Xubuntu 9.10 alfa4 потрясает пестротой фраз.

На пока все


Опубликовано

20 August 2009

blog comments powered by Disqus