Использовать большие треки состоящие из слитых воедино нескольких треков + файл описания CUE, порядка 160 Мб для записи 192 КБит/сек для мр3, в принципе удобно, если ваш плеер умеет адекватно работать с этим добром. В таких треках распространяются радиосеты музыки в стиле транс, да и не только. До недавнего времени и плееров под Linux с поддержкой CUE-файлов было маловато, благо сейчас появился выбор. Я использую qmmp.

Назрела такая проблема - пользоваться cue2tracks я немного умею, но хотелось бы чего-нибудь побыстрее, без перекодирования получить нарезанные файлы. Кстати, в Windows я пользовался mp3Directcut, Medieval Cuesplitter. Отличные утилитки, и при том обе бесплатные. Под катом - скриншоты

Просматривая AUR, наткнулся вот на эту ГУЕвую утилитку - mp3splt-gtk.

scree-1

В ней можно указывать точки разреза файла как вручную,


scree-2

так и загружать их из CDDB/CUE файлов.


scree-3

После указания CUE-файла, жмем на Add CUE Splitpoins, и получаем готовые точки разреза

scree-4

Умеет определять границы треков по уровню звука, что кстати, не годится для радиосетов, так как это непрерывные (почти что) миксы, и уровень звука в них не спадает, а вот для альбомов я думаю, будет в самый раз.

mp3splt-gtk_0.5.3_gnu_linux

Также есть возможность указать настройки разрезки файла, скажем, на части одинаковой длины

scree-6

или, скажем, порядок именования выходного файла


scree-9

еще пара скринов

scree-7

scree-8

scree-10

Указывается движок плеера. Это меня не интересовало, так как искал утилитку только для нарезки по Cuesheet-у. Скажем так, эта утилитка меня устаивает. Из недостатков можно отметить отсутствие вменяемых настроек ID3-тегов выходных нарезанных файлов. Из плюсов - отличная скорость работы (кажется, время уходит только на то, чтобы считать и записать опять файл :).

Для арчеводов

yaourt -S mp3splt-gtk


Опубликовано

09 September 2009

blog comments powered by Disqus