Начал смотреть сериалы на английском, с англ.  субтитрами. Где брать - на казторке. Пока тренируюсь воспринимать на слух, и хотя бы получать представление о чем идет речь. А вот с аудиокурсами засада - большинство требуют повторения слышимых слов вслух. Не очень-то удобно в автобусе будет болтать.

Кстати, последний релиз Ubuntu был не очень, по крайней мере, мне так показалось. Переставил на ноутбуке на openSUSE 11.2 KDE. Ставил с лайв-сд. Пашет. Правда, ставил не себе. Зато хозяевам ноута понравилось больше, чем предыдущая Ubuntu 9.04. Особенно рулит SMplayer. Кстати, будете ставить Линукс с KDE4 на ноутбук - не забудьте в powerdevil-e выставить режим работы процессора в powersave, иначе греется и шумит кулером, зараза такая.

Казахский перевод среды XFCE так и лежит в транке, ждем апрель:) Когда появится время, может и добавлю что-нибудь к переводам, а пока нет времени - стандартная отговорка. Кстати, Mozilla Firefox 3.6 beta 3 вышла с казахским переводом, что не может не радовать, т.к. 2-ю бету мы прозевали.


Опубликовано

26 November 2009

blog comments powered by Disqus