Arch Linux - наконец-то Linux ядро 2.6.32 переехало по месту назначения - в репозиторий [core]. Изменений, заметных на глаз простому пользователю я не увидел. С тех пор, как KMS для видеокарт Intel (прошу не пинать, ага) заработало, переключаться в консоль - одно удовольствие, буквы такие, какие они должны быть, а не уродство в половину спичечного коробка на экране. Настраивать пробовал, да расширение у экрана ноутбука нестандартное, по параметру ядра vga=  не выставляется. Кто знает, надо было раньше тыкать ссылкой).

Искал расширение-переводчик для Mozilla Firefox, желательно, чтобы выдавало перевод по выделенному слову, в всплывающей подсказке. В конце концов определил, что Stardict - лучше всего подходит для этой цели. Тем более, умеет проговаривать слова с помощью движка festival-tts. Тем более, не требует подключения к интернету - у меня локальные словари лежат. Так что советую!

Автор торрент-клиента qBittorrent кажется, клепает его усиленно - то и дело выходят фиксы и номер версии растет. На текущий момент это 2.0.5, успешно собран и протестирован в Arch Linux.

Прочитал на opennet-e новость про Kahelos - Арч с Гномом для рабочего стола. Сразу скажу - оригинальный Арч лучше, ИМХО. Скрипты установки пишут невесть что, для видеокарты Nvidia 8400 GS прописался драйвер nouveau, включился KMS, плюс до кучи там был plymouth! Неудивительно, что эта каша из git-версий ПО не заработала - на экране я увидел некую галюциногенную картину. Single mod спас дистр от удаления. Кстати, в десктопном то Линуксе можно было предоставить freetype2 окружение с -lcd патчами, больно убого смотрится родное сглаживание. Вот.


Опубликовано

02 January 2010

blog comments powered by Disqus