Значится, так. Делаем все на свой страх и риск. Автор снимает с себя любую ответственность за ваши действия.

Вы решили присоединиться к многочисленной армии фанатов Linux, и установить себе, наконец-таки, Kazsid. Поздравляю! Вы сделали правильный выбор. Но, если вам страшно ставить с нуля, вы можете попробовать загрузить Kazsid на вашем компьютере без установки на жесткий диск. Казсид распространяется в виде ISO образа, значит, его можно записать на CD/DVD и загружать компьютер с него. Но так неинтересно, да и потом - давно вы записывали оптический диск в последний раз? Это - прошлый век. Мы пойдем другим путём, и покажем, как организовать это дело по-научному. Обойдемся без потраченных CD/DVD дисков.

Что потребуется? Вкратце, чтобы загрузить Линукс с флешки, Вам потребуется 1) Линукс 2) Флешка 3) Компьютер/ноут которые могут загружаться с USB-устройств.

1. Ставим загрузчик Grub2 на вашу флешку.

2. Скачиваем распоследний Kazsid, и копируем его на флешку, скажем, в корень, и переименовываем как kazsid.iso. Убедитесь, что у вас достаточно свободного места на флешке. Поудаляйте все фильмы, нечего их таскать на флешке.

3. Если вы успешно установили Grub2, то у вас на флешке появился каталог boot, а в нем grub. В этом-то каталоге grub должен лежать файл grub.cfg, то есть это файл настроек загрузчика. Вот готовый конфиг, который поможет вам загрузить Kazsid.

menuentry "Kazsid" {
loopback loop /kazsid.iso
linux (loop)/live/vmlinuz boot=live config locales=kk_KZ.UTF-8 tz=Asia/Almaty keyb=en hostname=d0 username=baur  quiet splash fromiso=/dev/sdb1/kazsid.iso
initrd (loop)/live/initrd.img
}

Как видим, можно изменить широкий спектр параметров - от имени пользователя до локали. Здесь показан случай, когда на вашем компьютере есть один жесткий диск, то есть он будет в Linux определен как /dev/sda. Флешка, то есть второй диск, будет определена как /deb/sdb1. Если у вас больше чем один жесткий диск, снимите второй, могут возникнуть проблемы с загрузчиком, скажем, если вы случайно снимете тот диск, на котором загрузчик и находится. В любом случае, читайте Интернеты.

Про установку поговорим в другой раз.


Опубликовано

06 December 2010

Метки


blog comments powered by Disqus