Иногда бывает полезно поглядеть в прошлое, и вспомнить, чем же мы таким тогда занимались.  1 год - хороший срок, так что давайте-ка вернемся на год назад и поглядим, что же нас тогда интересовало. Эту идею я взял у Ильи Весеннего:). Кстати, очень интересный блог, рекомендую.

Автор сего блога собирал LiveCD Archik, на основе Арч линукса. Цель у Арчика была таже самая - показать что казахский язык существует в Линуксе. К тому времени я уже давно сидел на Арч линуксе, и даже пару человек уговорил перейти на него. Надеюсь, что они на меня не в обиде за это:). Теперь же мне лениво юзать Арч, и сижу на Дебиане. То есть на Казсиде. Сам себе тестер. В конце же сентября 2010 года я решался переходить на Дебиан.

Хороший дистрибутив на основе Debian sid-a, Sidux был переименован в Aptosid из-за разногласий с владельцами товарного знака Sidux. Когда я решил что неплохо было бы получить Live CD  с казахским и на основе Debian-a, поначалу я попробовал пропихнуть казахский в этот самый Sidux. Однако, чтобы они включили его по умолчанию, то есть чтобы казахский был доступен как опция при загрузке, разработчики потребовали перевести Sidux мануал, а это было очень много работы. Ну очень много, правда. И работы впустую, так как мануал этот никто не читал бы. Хорошо что камрад taem отсоветовал. Зато теперь у нас есть Kazsid!

В том же сентябре начал переводить Abiword - быстрый текстовый процессор. На сегодня доступна тестовая версия 2.9.1, с казахским переводом. Опять же, дело было вечером, и делать было, сами понимаете, нечего. Дурачье дело нехитрое, с такой присказкой я незаметно и перевел эту программу.

Ну, и в конце сентября вышел последний релиз Гнома ветки 2.х - Gnome 2.32. Про него я написал на ювижне, но реакции от народа, как и можно было догадаться, не было никакой. Чем мне запомнился этот релиз - так тем что в Release Notes упомянули за особое старание команду локализации на казахский язык (ну, и еще уйгурскую команду). Казахская команда состояла и состоит из одного человека - меня. Кстати, неплохо бы GTK3 обновить перевод, хорошо, что вспомнил.

 В октябре нас уже ждал первый Казсид, но об этом как-нибудь в другой раз.


Опубликовано

12 September 2011

blog comments powered by Disqus