Успешно провел установку свежего Kazsid на две своих машины. На нетбук - по умолчанию, на ноут - под корень пустил XFS, насмотревшись видео с linux.conf.au. Хотя в видео чувак и сказал, что XFS - для больших объемов, я решил попробовать на ней поработать. Никаких тестов проводить не буду, для меня отличительным и положительным признаком будет отсутствие сбоев в работе, таких как потеря файлов при проверке. Хотя я пока с таким сталкивался всего один раз, и то только когда разрешил Haiku OS писать в разделы ext3/ext4.

Что будет меняться дальше?

* Программа игры в шахматы eboard - не локализована даже на русский, и имеет слишком сложный интерфейс. Скорее всего, уйдет из поставки, найти бы только чем заменить. Pychess сильно тормозил;

* Abiword, Gnumeric оставлять?

* Wine 1.4 ждем;

* Неплохо бы вернуть plymouth, а к нему нарисовать казсидовскую заставку, да кто бы нарисовал.

Кстати, в июне намечается заморозка Debian Wheezy (то есть Debian 7), а релиз возможен осенью, вот тогда Kazsid станет более-менее стабильным. Спешите успеть внести необходимые изменения до заморозки! После релиза Debian Wheezy разработка Kazsid-а будет менее активной, так как Debian 7-ка будет меня устраивать. Значит, ждем релиза стабильного Kazsid-а!

Ах да, значит, релиз так релиз.


Опубликовано

30 January 2012

Метки


blog comments powered by Disqus