Желающие приглашаются поучаствовать в тестировании сборки kazsid-20120330.

Как и положено марту месяцу, что-то пошло не так, и ковыряния в системе было больше, чем обычно. К счастью, с помощью прямых рук, гугла и камрада taem-a все решено. Решено только для сборки Казсида, а не на глобальном уровне, то есть у разработчиков.

Вначале была проблема в скриптах загрузки, это мы решили сборкой локальной версии пакета с откатом изменения, которое приводило к сбою. После этого возникла проблема с тем что менеджер входа в систему lightdm немного неправильно упакован, что приводит к потере им конфигурационного файла. Решено подкладыванием готового конфигурационного файла. Вот такие дела были.

Добавлю еще, что Казсид - это демонстрационный СД образ, роль которого - быть запущенным на компьютере в целях ознакомления с ОС Debian GNU/Linux. Поэтому такие решения проблем, которые описаны в предыдущих абзаце, не помешали мне выпустить очередную сборку. Если бы Казсид был дистрибутивом, то я бы первым отложил выпуск из-за возникших проблем.

Что обновилось?

Ядро Linux 3.2.13, Iceweasel 10.0.3, LibreOffice 3.4.6, Deadbeef 0.5.2 и так далее. В остальном - это просто срез репозитория Debian sid.

P.S.: Я попробую установить на обе своих машины данную сборку, в близжайшие выходные, затем, в случае успеха - будет релиз. Особенно меня интересует, как поведет себя менеджер входа в систему lightdm после установки. Посмотрим!

UPD: Забыл выставить опцию greeter-hide-users в значение false в файле /etc/lightdm/lightdm.conf. Без этой опции список пользователей в менеджере входа в систему скрыт и имя пользователя необходимо набирать вручную. Ну не страшно, поправим в следующем релизе.


Опубликовано

30 March 2012

Метки


blog comments powered by Disqus