OpenBSD - своеобразная ОС, основанная на традиционной версии BSD 4.4. Впрочем, о ней все таки лучше читать на Википедии, куда я вас и отправляю.

Я ставил OpenBSD 5.0 на обе своих машины, и на обоих она работала, что уже интересно. Нам, привыкшим к Линуксу, система не кажется слишком запутанной, скорее даже наоборот, в ней все проще и логичнее устроено, чем, скажем, в Дебиане.

Как и пишется в Википедии, разработчики уделяют много внимания безопасности, криптографии и man-страницам. Согласно идеологии проекта, у man-страниц - наивысший приоритет как источника информации о чем-либо в системе. Не верьте на слово всяким руководствам - читайте man-страницы.

Чем я смог помочь проекту? Следуя указанию "Помоги себе сам", заставил работать свой 3G Modem Huawei EM 770W, который внутри нетбука подключен по mini PCIe, и работает с драйвером umsm. Если вы ожидаете истории, как я полез в код и начал его мужественно править, то вы меня слишком переоцениваете. Всего-то нужно было прописать ID производителя и продукта в заголовочный файл, затем и в код драйвера, а затем перекомпилировать ядро. Честно - все было просто. Затем последовало письмо в список рассылки - и изменения уже в составе ОС.

И, наконец, к чему приурочен этот пост - OpenBSD 5.1 вышла! Самое время скачать образ ISO, и "пощупать", хотя бы и в виртуалке.

UPD1: Смотрю в ISO-образ - а он был собран 12 февраля. Вот это стабильность, так давно собрать и выкладывать только теперь! Для тех кто хочет попробовать наипоследнейшие возможности - качайте snapshots, они, в основном, тоже достаточно стабильны.


Опубликовано

02 May 2012

Метки


blog comments powered by Disqus