via http://qmmp.ylsoftware.com/

После года разработки вышла очередная версия аудио плейера Qmmp.

В свое время я перепробовал много аудиоплейеров под Linux. А конкрентно, интересовала поддержка CUE-sheets. В каких плейерах они есть, точнее, где я это находил:

1) Amarok. Монструозный Отличный плеер, а точнее, целый комбайн. Кроме, собственно, проигрывания музыки умеет загружать тексты песен, коннектиться к Wikipedia за информацией об исполнителе, скачивать обложки, мультимедиа библиотеку. Тесно интегрирован с KDE.

2) Audacious. Плеер на GTK2 основе. Удивляло то, что поддержку CUE то чинили, то ломали. Интерфейс классический, Winamp-like. В версии audacious2 CUE наконец-таки прикрутили нормальную поддержку. Плюс появилось возможность запускать с разными UI, и даже без GUI (Кажется, демоном).

3) XMMS (да-да, тот самый) я не рассматривал, ибо GTK1 уже давно не актуален.

4) mpd-cue-0.13. Найден в AUR-e. Из минусов - если выставить вывод звука через ALSA, процессор будет загружен как минимум на 20-30 процентов. Решение, которое предлагают - выводить звук через OSS, явно не решение, ибо монопольно отдает звуковую карту демону mpd. Насколько я знаю, для последних версий mpd поддержки CUE пока нет.

5) И тут на горизонте появился Qmmp. Просит только Qt. Легкий, быстрый, CUE "из коробки", стабильный. Работает шустро. Короче, мой выбор. Пусть даже у меня XFCE, Qt все равно установлен.


Опубликовано

05 July 2009

Метки


blog comments powered by Disqus