Если быть совсем точным, то название рубрики следовало бы изменить на что нибудь вроде "То, что я использую и вам советую". Пока оставим и так. Кстати, в выборе ПО я больше склоняюсь к написанным на GTK, чтобы иметь однородную систему. Есть и ПО на Qt, замены которому я пока не нашел. Но ищу, и непременно сообщу, что да как. Но полностью избавляться, я думаю не нужно.

Работаем с интернетом. Какой минимальный набор приложений нам нужен? Во-первых, конечно же браузер. Альтернатив не ищем - используем Mozilla Firefox, с полезными расширениями. Лично я сейчас пишу с последней ночной сборки, все отлично работает, и главное - заявлено, что плагины и вкладки теперь разделены по разным процессам, и внезапный крэш на странице не приведет к закрытию всего браузера. Что давно уже следовало бы внедрить. Пока использую, браузер не крэшился, надеюсь, пронесет. Насчет того, что работать начал быстрее, сказать ничего не могу. Немного медлителен, может быть. Но, знаете, привычно.

Альтернативы: Opera, Google Chrome/Chromium, ну и до кучи Midori, Arora, w3m;)

Так, в браузер ставим необходимые расширения, Adblock Plus, Noscript, Flashgot ну и кому что. Во Flashgot-е настраиваем менеджер закачек и плавненько переходим к обсуждению его. С недавнего времени использую Uget, с тех пор как его из urlgfe переименовали в нынешнее название. Разработчик - кажется китаец, в пункте "О программе" написано иероглифами, Raymond Huang  (黃正雄). Иероглифы, как подсказал Гугл, это и есть фамилия. Программа графическая. Я не фанатик, не признающий ничего кроме wget-а. Что нужно от графической тулзы? Чтобы она умела мониторить буфер обмена, встраивалась в браузер, умела ограничивать скорость, категории закачек и очереди, пакетная закачка. Всё это здесь есть. Впрочем, тянет на отдельный описательный пост, который я с удовольствием напишу. Со временем:).

Альтернативы:

Графические: tucan, jdownloader, gwget, d4x, eatmonkey, KGet.

Консольные: wget, aria2c, curl.

Закачки - это немного с прошлого века, сейчас рулят торренты. Причем, на любой вкус и цвет. Просто консольные, демоны с отдельным графическим интерфейсом, просто графические. Перепробовал несколько видов, о чем и поведаю. Вначале, когда Кеды были еще 3-ми, использовал KTorrent 2-й ветки. Затем, если в порядке очередности, Transmission, Deluge, qBittorrent. Отличные программы, у которых, я так думаю, немало поклонников. Кстати, у Transmission с Deluge на пару есть и казахский перевод. Я руку набивал, переводя их). Правда сейчас дальше поддерживать перевод нет возможности, да и желания, т.к. есть правило - "Что использую сам, то и будет рано или поздно на казахском!". Вот как. Когда заменяешь одну программу на другую, фактором выбора становится, частенько, пара фич, или даже удобство немного в жертву функциональности, но главное - это, конечно же, личное предпочтение. На qBittorent-е сидел долго. Пока не решил попробовать торрент клиент Flush. Буквально пару дней назад. Чем он хорош? Написан на GTK. Компактный интерфейс, работает без тормозов у меня, к трекерам цепляется и раздает неплохо. Пока раздач с помощью него не создавал, но, я думаю, проблем не возникнет. На крайний случай, есть же mktorrent. Только немного поправил пункт меню для запуска, вместо "flush" надо поставить "dbus-launch flush". Далее проблем не было. Ip-filter, выборочная закачка, подхват торрентов с указанной папки и т.д.

Альтернативы: Deluge, Transmission, KTorrent, rtorrent, aria2c.

Ну и напоследок. А Вы слушаете подкасты? Причем не так, чтобы увидел на хабре, скачал и прослушал в браузере и забыл, а регулярно. Подписываешься на RSS-ленту, желательно в спец. программе, о которой дальше и пойдет речь, и, когда лента будет обновлена, утилитка сможет закачать звуковой файл автоматом. Альтернатив я не искал, пользуюсь агрегатором подкастов gPodder. Сильная альтернатива - liferea. К сожалению, в ней нет удобных средств для загрузки подкастов на плеер. А в gPodder-е есть! Причем сразу создает плейлист, может удалить то, что уже прослушано, для каждой подписки есть опция - Не заливать на носитель.  Я думаю, удобных альтернатив нету. Кстати, gPodder теперь есть и на казахском. Ну, будет, в следующих релизах.

Альтернативы: Liferea, Amarok, Banshee тоже имеют плагины подкастов. Не использовал.

На этом первая часть обзора полезных программ закончена. Ждем продолжения, и обязательно отписываемся в комментариях.


Опубликовано

24 March 2010

Метки


blog comments powered by Disqus