Так как скрипты Archiso не поддерживают опцию загрузки fromiso, я немного подправил их, и теперь эта возможность работает. Конечно, имеется только базовая функциональность, но для меня достаточно. Вы, конечно, можете спросить, "Что за опция такая"?

Ситуация такая, скажем, вам неохота прожигать СД диски для того чтобы загрузить вашу сборку Linux,  и тем более, СД диски давно устарели. Один из выходов - некоторые дистры Линукса предлагают образ специально для записи на USB диски, то бишь флешки. Но флешка у меня всего одна, и не пустая, а такой образ затерет все.

Ъ-путь: Ставим на флешку загрузчик GRUB2. Он умеет монтировать ISO-образы, то есть позволит "достать" образ ядра и initrd из ISO образа и передать управление им. Однако, после такой передачи управления, подмонтированный GRUB2 образ теряется. И ядро не знает, откуда грузить систему. Значит, неоходимо показать ему, что нужно примонтировать носитель USB, примонтировать ISO-образ, лежащий на носителе еще куда-нибудь в систему, а дальше грузиться как обычно.

Вот он, виновник поста: http://mail.kazgrid.kz/repo/archiso-fromiso.patch

Накладываете его на пакет archiso-git с AUR-а.

Можете убедиться, он прост.

Вот кусок из моего grub.cfg

menuentry "Archik fromiso" {
loopback loop /archik-1.07-i686.iso
linux (loop)/boot/vmlinuz26  fromiso=/dev/sda1/archik-1.07-i686.iso
initrd (loop)/boot/myarch.img
}

Опубликовано

09 November 2010

Метки


blog comments powered by Disqus