Наверное, раньше компьютер позиционировался как помощник в офисе, попечатать документики там, в таблицах посчитать. Сейчас же все больше уклон в мультимедиа и прочие игры. Тем не менее, тип программ под общим названием текстовые редакторы/процессоры растет и занимает немало нашего процессорного времени.

Между тем вышел тестовый релиз Abiword 2.9.0 - легкого текстового процессора, и теперь он с казахской локализацией из коробки. Незнаю, будет ли ее кто-нибудь использовать, или нет, однако она, как говорится, имеет место быть. Добавлю, что это программа есть на многих платформах, и Linux и Windows, и вроде как на Haiku OS будут последние релизы портировать.

Кстати, Abiword входит в Gnome Office (легкий офисный пакет). Вместе с ним пару тетрадь в линеечку - тетрадь в клеточку составляет Gnumeric, который тоже намного легче своих аналогов. Этот самый Gnumeric я тоже пытался локализовать на казахский, и сейчас он примерно на 14% переведен. Однако, дело остановилось из-за недостатка времени. Такие дела.


Опубликовано

03 March 2011

Метки


blog comments powered by Disqus