1) Во-первых, и самое главное, настройки рабочего стола хранятся в системной директории /etc/skel, и копируются вновь созданному пользователю в домашнюю директорию. Это в корне неправильное действие, и настройки должны храниться в /etc/xdg, по типу как у aptosid.  Их можно поставлять отдельным пакетом. И потом, не должны все настройки быть настроенными что ли, то есть не надо за пользователя решать, какие апплеты ему нужны на панели и в каком порядке.

Но, с другой стороны, это демонстрационный живой диск, а значит, ожидается, что он без дополнительных настроек, запущенный на компьютере, покажет все, на что он способен. То есть предоставит сразу и рабочий стол, и преднастроенный переключатель раскладок на три языка, и апплет батарейки (а вдруг он запускает Kazsid на рабочем компьютере или в виртуалке, а не на ноутбуке, у которого есть батарея). Надеюсь что в таком случае апплет батарейки просто не покажет себя. Кстати, надо это проверить.

Второй аргумент против это то что у всех будут такие настройки, пока они не перебьют их на свои. У всех пользователей, имеется в виду, хотят они того или нет. Так что тут из двух вариантов проще всего, конечно, оставить текущий, дилетантский.

2) Переработать загрузочное меню, которое при старте. Добавить фон загрузчика, пункт тестирования памяти.

3) Грохнуть plymouth из поставки. Не вижу в нем ничего полезного. Надо создать голосование, чтобы определить, нужен ли plymouth другим. Хотя, я до этого и сам успешно решал все вопросы по выбору списка пакетов. Без него при загрузке будет показана консоль с текстовыми сообщениями - будет выглядеть впечатляюще, также будет сразу обращать новичков в новую веру.

4) Определиться с программами которые берутся не из репозитория Debian. Это противоречит философии проекта live.debian.net, и так написано у них в live-manual. Но с другой стороны, всем пофигу. У нас можно и кодеки распространять.

5) Файловые ассоциации поломаны при старте. Comix лезет открывать ZIP архивы, The Gimp лезет открывать PDF файлы, ну прям как козы в огород. Да, это проблема майнтейнеров, но как ее решить локально? Опять скопировать настройки и положить в /etc/skel.

6) Документации к Kazsid нет никакой. Тем более в поставке пусто, даже в коробку README файл не положили. Что это за проект, зачем он нужен, куда обращаться если что, ничего из этого не объяснено. Ну как установить хотя бы написать. Впрочем, установку дистрибутива Linux не опишешь вкратце, придется углубляться. Ну его нафиг.

7) Генерировать все три локали, рус каз англ, а не только ту на которой система. Чтобы можно было выбирать при старте в GDM, с какой локалью работать в системе. taem, внесешь в инсталлер? Или это проблема live-boot.

8 ) Решить проблему с тем что при выборе казахского остается много программ на английском, LibreOffice и The Gimp, как минимум. Я-то их не запускаю, а остальные пользователи? Не вижу простого решения. Эти программы на казахский никто не переведет.

9) Избавиться ли от иконок Faenza и GTK+ темы Equinox? Они мозолят глаза на каждом втором скрине в Интернетах. Заменить на что-нибудь другое. Из иконок взять Gnome-brave от проекта Gnome-colors, или вот Tango - прекрасная тема иконок. Хотя, иконки Faenza и тема Equinox выглядят неплохо.

10) Почему вы еще не установили себе Kazsid?


Опубликовано

27 September 2011

Метки


blog comments powered by Disqus