Привет. Решил я протестировать Russian Fedora 17 бета версию, и запустил ее на своем ноутбуке. На нетбуке запускать не стал, так как там все тормозит. Итак, запустил, а затем решился, и установил на специальный раздел на жестком диске, размером 10 ГБ, который держу специально для установки в него таких тестовых дистрибутивов, то есть для временных гостей.

Результаты нормальные, описаны дальше. Конечной моей целью было переключить систему на казахский язык и посмотреть, как оно там. Речь идет о Gnome 3.4, в режиме работы с gnome-shell.

Во-первых, на одном компьютере с видеокартой от Nvidia RF зависла, и в этом виноват проприетарный драйвер Nvidia, который вешает систему. На ноутбуке с видеокартой от Intel, даже такой старой, как на у меня, все работает. В коробке с RF пришли русский язык из-коробки, кодеки-шмодеки, патчи, специфичные для русскоязычного пользователя и так далее.

А затем я переключил систему на казахский язык и немного посидел в ней. Перевод gnome-shell очень помог в этом, теперь система выглядит на казахском на 4-ку.

Ноутбук с видеокартой от Intel, кстати, потом тоже завис. Бывает.

А для работы я держу Казсид. Я его кстати, даже не выключаю, а отправляю в гибернацию. Своп раздел другим линуксам использовать не даю. А потом раз только - и мы уже в Казсиде. Причем, просыпается ноутбук быстро, секунд за 10 с момента нажатия кнопки питания.

Ну вот, а что насчет Федоры? Зависания я отнес на счет Гнома, и видео драйверов. Последние нововведения в мире Линукса, которые Федора вобрала в себя, мне тестировать не пришлось. Да и как? Работает, и то хорошо.

Мой скромный вердикт - Федора работает. Но на любителя.


Опубликовано

29 April 2012

Метки


blog comments powered by Disqus