Собрался очередной Казсид. Внутри - свежий срез ветки Debian sid. Также мы починили live-installer, это наш установщик. В живой системе опять сменился путь, куда монтируется образ диска. Хорошо, что чинить тут было мало.

Также внутри ядро Linux 3.2.32, Firefox 17, Deadbeef 0.5.6, Xfce 4.8. Да, старый Xfce и мне самому надоел, однако, придется ждать, пока мейнтейнеры соизволят обновить его в репозиториях. С ветки experimental брать пока не будем.

Напоминаю, что локализация оставлена только для русского и казахских языков, а английский язык в программах идет по умолчанию. А еще у нас в комплекте джентльменский набор софта - офисный пакет LibreOffice, графический редактор GIMP, аудиоредактор Audacity, видео плеер mplayer2 с оболочкой Gnome-mplayer, ну и много чего другого полезного (и не очень). Аудио-видео играется из коробки, как говорится.

Из-за политики раздачи прав внутри системы, когда вы пытаетесь подключиться к новой Wi-Fi сети, или смонтировать раздел жесткого диска, у вас будет запрошен пароль пользователя root (который суперпользователь). По умолчанию пароль root-а такой же как и пароль пользователя, указанного при установке, так что обязательно смените его:

sudo passwd root

Также анимация загрузки посредством plymouth присутствует в живой системе, но выключена по умолчанию для установленной системы. Чтобы включить ее опять, добавьте параметр splash к списку загрузочных параметров ядра.

Так как система перешла на использование звуковой подсистемы pulseaudio, не всегда работает регулятор громкости, расположенный на панели Xfce. Пользуйтесь горячими клавишами (Fn+), или программой pavucontrol.

По умолчанию образ загружается на казахском языке.

Собранный образ залит, как и обычно, на http://files.baurzhan.info.


Опубликовано

28 November 2012

Метки


blog comments powered by Disqus