В прошедшие выходные, 22-23 декабря, в Астане, в Назарбаев Интеллектуальной Школе проходил данный форум. Целью было заявлено собрать вместе людей, заинтересованных в развитии казахского Интернет-контента, для обмена опытом, а также для знакомства. Большое спасибо организаторам форума, которые работали на чистом энтузиазме.

На форум собралось человек 100, по крайней мере, в первый день. Присутствовали редакторы казахскоязычных сайтов, блог-платформ, журналисты и просто заинтересованные люди. В первый день говорили 12 спикеров.  Для проведения форума предоставили школьную аудиторию, поэтому техническое оснащение было на уровне. Только кресла мне показались малы, может, это из-за того, что они предназначены для школьников. Также снимали спикеров на видео, вначале аж двумя камерами. А фотографов было и того больше. Во время ожидания на экран выводили Твиттер, показывающий сообщения по тегу #aif2012. Кстати, Firefox можно было поставить казахский.

Я тоже участвовал на Форуме с презентацией на тему "Локализация СПО". Далее про мои впечатления.

Форум проходил на казахском языке, и я рассказывал на нем же. Составление презентации не вызвало у меня затруднений, так как я немного осведомлен в этой теме. С другой стороны, мне не хотелось ограничиваться только лишь старой песней о том как мы перевели браузер, и поэтому я немного расширил тематику, пусть даже и уходя в сторону от темы Интернета на казахском. Кратко осветил момент, что же это такое - СПО, потом рассказал про историю казахской версии браузера Mozilla Firefox, далее вставил пару слайдов про необходимость локализации LibreOffice, ну, и в конце концов, упомянул про Kazsid. На странице Papers вы можете скачать оригинальную версию презентации.

Также во время выступления я неоднократно повторил, что перевод браузера - это непрерывный процесс, и что нам нужны свежие люди. Надеюсь, это даст результаты.

После презентации было 10 минут на вопросы и ответы. Мне задали пару несущественных вопросов и все.

А вот как я выступал.

Во-первых,  у меня не так много практики в разговорном гос языке. То есть моя речь не была лексически богатой. Возможно, даже сухой.

Во-вторых, у меня нет опыта выступлений перед незнакомой аудиторией. Поэтому я немного волновался, а где то даже проскакивали нервные смешки. Один из них, каюсь, я допустил, когда показал ссылку на репозиторий где лежат скрипты сборки Казсида, и сказал что-то в духе, соберите сами, если сможете.

Ну и в-третьих. Все-таки это не мой сектор интереса -  казахский интернет-контент, сайты, репортажи и проч.

Но,  в целом, я рад, что участвовал в данном мероприятии. Было интересно поглядеть на новых людей. Временами было даже смешно.

P.S.: Примерно раз в каждые три минуты упоминалась Лицокнига. Это как я понимаю, центральное место общения всех людей. Ну, и туиттер тоже.


Опубликовано

29 December 2012

Метки


blog comments powered by Disqus