Как и следует из заголовка этого поста, январский выпуск Казсида потихонечку идет к нам. Что же в нем будет интересного?

1) Починен автовход в режиме живого диска;

2) Программа установки обновлена до последней версии, а также локализована на казахский и русский языки;

3) Wine теперь берется из официального PPA для Ubuntu;

4) Починены файловые ассоциации для файлов pdf, zip, rar, jpg и png. PDF открывались Gimp-ом, архивы - Comix-ом а графические файлы - системным браузером, причем или в Iceweasel, или даже в Wine Internet Explorer! Напрягало жуть.

Хочется заметить, что большинство настроек хранится в /etc/skel и копируется каждому новому пользователю в домашнюю директорию. Да, я знаю, что это - не самый верный путь, однако, других способов сохранения настроек не вижу. Казсид должен быть максимально готов к работе "из коробки", сразу после установки. В одном из следующих постов опишу процесс установки, а также, какие пост-установочные работы провожу лично я.

Ну и как всегда, еще много всяких мелочей допилено. Пакеты будут обновлены до самых последних версий, репозиторий по-прежнему будет http://ftp.ru.debian.org, так как в Казахстанском сегменте сети надежных зеркал нет (поправьте меня, если ошибаюсь).

Ждем теперь ядро в репозитории, если выпустят 3.2.* в sid, то после недельки тестирования можно будет и собирать очередной, январский Казсид.


Опубликовано

19 January 2012

Метки


blog comments powered by Disqus