Дело происходит в Астане.

Понадобилось тут мне на днях приобрести бюджетный цифровой фотоаппарат. Так как в ценовом диапазоне до 15 тысяч тенге (которые я мог потратить на это дело) качество получаемых снимков не будет сильно отличаться между разными моделями разных производителей, то было решено покупать самый дешевый вариант. Для начала, бюджетные аппараты могут быть запитаны от двух батареек типоразмера АА, или могут быть укомплектованы встроенным аккумулятором. Первый вариант проще тем, что батарейки, в случае необходимости, могут быть куплены где угодно, а самый дешевый вариант с аккумулятором начинался от 14 тысяч, и здесь не было выбора моделей.

Решил купить дешевый аппарат и к нему заряжаемые аккумуляторы вместе с зарядным устройством.

Вообще-то, выбор магазинов в Астане есть, но я обычно хожу или в Белый Ветер, или в Алсер, потому что близко. Кстати, если захотите купить что-нибудь в Алсере, то заказывайте через интернет магазин. Логика простая, звоните к ним в интернет магазин, говорите код товара оператору, он пробивает по базе в каком магазине этот товар есть, и выписывает вам накладную. В одной накладной может быть несколько товаров. Не забудьте только упомянуть, в каком городе вы находитесь. Потом вы идете в указанный магазин, говорите номер накладной, и получаете свой товар или товары со скидкой. Обычно, чем больше стоит товар, тем больше скидка. Ориентировочно, на готовый системный блок ценой 82 тысячи тенге была скидка около 6 тысяч. Это я знакомому компьютер помогал собирать, в конце ноября. На сэкономленные деньги поставили еще 2 ГБ оперативной памяти.

А в Белом Ветре (БВ) есть такое понятие как товар недели (ТН), то есть набивают от каждого вида товара по представителю, объявляют на них скидку, и вы можете купить что вам приглянулось дешевле, чем за неделю до или после этого.

Дальше - коротко. Нашел в списках ТН в БВ цифровой фотоаппарат Fujifilm Finepix C25, а к нему как раз SD карточку на 8 ГБ. Там же, в БВ нашел недорогое зарядное устройство с двумя аккумуляторами в комплекте. Поехал к ним, и хорошо, что решил проверить, как цифровик к ноуту цепляется. Не смог прицепить! Аппарат в устройстах появился, но как флешка не определился! Незнаю, фича ли это аппарата, или же глюки данного образца и/или карточки. А может, продавец не включил что-нибудь в аппарате. Хотя он и подключал фотик к комьютеру с ОС Windows, и там фотик определился. Тем более, такой vendor lock-in я бы не купил ни за что. А напрямую с SD карточки я скопировать не смогу, потому что в Линуксе кардридер моего нетбука не пашет, к нему нет драйверов. Кстати, в той точке куда я поехал, фотоаппарат был всего в одном экземпляре, и этот экземпляр стоял на витрине! А товар с витрины, обычно, не стоит покупать, так как он выставлен напоказ, и его может щупать кто угодно. Словом, не судьба. Ни SD карточку, ни зарядное устройство в БВ не купил, что мне с ними делать без фотоаппарата?

Пошел потом в Алсер, купил там Benq C1430, который, как оказалось, прекрасно определяется в Линуксе как накопитель. Немного сглупил только, и купил  к нему SD карточку PQI на 2 ГБ  там же, в Алсере за 990 тенге, хотя в БВ в ТН была 8 ГБ карточка всего на 500 тенге дороже. Просто было уже 8 часов и магазины закрывались. Ну да ладно. А зарядное устройство с аккумуляторами на следующий день купили таки в БВ.

Вот такая немного сумбурная история. Морали здесь нет, просто есть вывод

Просите продавцов проверить как работает товар, который вы хотите купить. А еще проверяйте, будет ли этот товар работать именно с вашим конкретным ноутбуком, компьютером, ОС. Погуглите хоть, что ли. Или проще, несите ноутбук с собой и просите подключить аппарат к нему. В БВ с этим нет проблем, продавец был нормальный. В Алсере тоже все подключили и показали.


Опубликовано

03 February 2012

Метки


blog comments powered by Disqus