Напомню, для тех немного "не в теме" про то, что такое загрузка fromiso/isofrom. Это - очень полезная опция для тестирования Live CD/DVD.

Grub2 "умеет" монтировать ISO образы и "доставать" из них файлы ядра и initrd. Потом управление передается извлеченному ядру, и система грузится дальше. С этим понятно, загрузочные скрипты отработали свою часть, но как им получить доступ к сжатой Live-системе, которая по-прежнему находится в ISO файле? Вот тут и приходит на помощь опция fromiso. Загрузочный скрипт парсит параметры, переданные ядру при загрузке, находит в них опцию  fromiso, монтирует указанный ISO образ и загрузка продолжается с него.

То есть ставите загрузчик на USB флешку, закидываете на нее же ISO образ Live CD/DVD без распаковки, прописываете необходимые строки в конфигурационном файле Grub 2, и грузитесь без лишних проблем и без траты оптических носителей. Большинство современных и не очень компьютеров умеют загружаться с USB флешки. Удобно ведь, согласитесь.

Эта или похожая опции доступны в Ubuntu (casper), Debian (live скрипты), ArchLinux (archiso).

А вот, собственно, и новость. Недавно в Kiwi, системе сборки образов openSUSE, тоже добавили эту возможность. Эта опция пока не доступна в susestudio.com, но, надеюсь, что скоро появится. Так что собранные с помощью susestudio.com Live CD образы openSUSE будут еще удобнее!

А кто интересуется, подписывайтесь на лист рассылки Kiwi, groups.google.com/group/kiwi-images.

 


Опубликовано

14 February 2012

Метки


blog comments powered by Disqus